Excite

Serie A, 3° giornata: formazioni Inter-Juventus e di tutte le partite

  • Getty Images

La serie A riprende con il botto dopo la pausa per il doppio impegno della Nazionale (Bulgaria e Rep. Ceca). Domani, infatti, Inter-Juventus inaugura il lungo weekend della 3° giornata di campionato, che si concluderà lunedì sera con Parma-Roma. In mezzo tante sfide interessanti. Oltre al clou di San Siro, spiccano Napoli-Atalanta, Torino-Milan e il derby della Lanterna, Sampdoria-Genoa. Vediamo il quadro completo delle partite, il calendario della 3° giornata, le probabili formazioni e gli arbitri.

INTER–JUVENTUS (sabato ore 18)
Inter (3-5-1-1):
Handanovic; Campagnaro, Ranocchia, Juan Jesus; Jonathan, Guarin, Cambiasso, Kovacic, Nagatomo; Alvarez; Palacio.
Juventus (3-5-2):
Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Pogba, Asamoah; Tevez, Quagliarella.
Arbitro: Orsato di Schio

TORINO–MILAN (sabato ore 20.45)
Torino (3-5-2):
Padelli; Glik, Rodriguez, Moretti; Darmian, Basha, Vives, El Kaddouri, D’Ambrosio; Cerci, Immobile.
Milan (4-3-1-2):
Abbiati; Zaccardo, Mexes, Zapata, Emanuelson; Poli, De Jong, Montolivo; Kakà; Matri, Balotelli.
Arbitro: Massa di Imperia

NAPOLI–ATALANTA (sabato ore 20.45)
Napoli (4-2-3-1):
Reina; Mesto, Albiol, Cannavaro, Armero; Dzemaili, Inler; Insigne, Hamsik, Mertens; Higuain.
Atalanta (4-3-3):
Consigli; Bellini, Stendardo, Yepes, Del Grosso; Migliaccio, Cigarini, Carmona; Bonaventura, Denis, Livaja.
Arbitro: Rocchi di Firenze

FIORENTINA–CAGLIARI (domenica ore 12.30)
Fiorentina (3-5-2):
Neto; Tomovic, Gonzalo Rodriguez, Savic; Cuadrado, Aquilani, Pizarro, Borja Valero, Pasqual; G. Rossi, Gomez.
Cagliari (4-3-1-2):
Agazzi; Dessena, Rossettini, Astori, Murru; Ekdal, Conti, Nainggolan; Cabrera; Pinilla, Sau.
Arbitro: De Marco di Chiavari

LAZIO–CHIEVO (domenica ore 15)
Lazio(4-4-1-1):
Marchetti; Konko, Biava, Cana, Cavanda; Gonzalez, Biglia, Ledesma, Lulic; Candreva; Klose.
Chievo (4-4-2):
Puggioni; Sardo, Papp, Cesar, Dramè; Hetemaj, Radovanovic, Rigoni, Sestu; Thereau, Paloschi.
Arbitro: Calvarese di Teramo

LIVORNO–CATANIA (domenica ore 15)
Livorno (3-5-2):
Bardi; Valentini, Emerson, Coda; Schiattarella, Luci, Duncan, Biagianti, Greco; Emeghara, Paulinho.
Catania (4-3-3):
Andujar; Alvarez, Bellusci, Spolli, Monzon; Izco, Tachtsidis, Amiron; Barrientos, Bergessio, Castro.
Arbitro: Gervasoni di Mantova

UDINESE – BOLOGNA (domenica ore 15)
Udinese (3-5-2):
Kelava; Naldo, Danilo, Domizzi; Basta, Pereira, Allan, Lazzari, G.Silva; Muriel, Di Natale.
Bologna (4-3-1-2):
Curci; Garics, Antonsson, Natali, Cech; Khrin, Della Rocca, Kone; Diamanti; Moscardelli, Bianchi.
Arbitro: Doveri di Roma

VERONA – SASSUOLO (domenica ore 15)
Verona (4-3-3):
Rafael; Romulo, Maietta, Moras, Cacciatore; Jorginho, Donati, Halfreddson; Jankovic, Toni, Martinho.
Sassuolo (4-3-3):
Pegolo; Gazzola, Terranova, Rossini, Ziegler; Kurtic, Magnanelli, Missiroli; Schelotto, Zaza, Floro Flores.
Arbitro: Irrati di Pistoia

SAMPDORIA – GENOA (domenica ore 20.45)
Sampdoria (3-5-2):
Da Costa; Gastadello, Palombo, Costa; De Silvestri, Obiang, Krsticic, Bjarnason, Regini; Eder, Gabbiadini.
Genoa (4-3-2-1):
Bizzarri; Vrsaliko, Manfredini, Portanova, Antonini; Kucka, Lodi, Matuzalem; Santana, Bertolacci; Gilardino.
Arbitro: Rizzoli di Bologna

PARMA – ROMA (lunedì ore 20.45)
Parma (3-5-2):
Mirante; Cassani, Lucarelli, Felipe; Biabiany, Gargano, Valdes, Parolo, Gobbi; Cassano, Amauri.
Roma (4-3-3):
De Sanctis; Maicon, Benatia, Castan, Balzaretti; Strootman, De Rossi, Pjanic; Florenzi, Totti, Ljajic.
Arbitro: Guida di Torre Annunziata

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2018