Excite

Il calendario dei Mondiali 2010

Sono 64 le partite dei Mondiali 2010, 48 della fase a gironi e 16 di quella ad eliminazione diretta: ecco il calendario completo e qui date e orari e rete tv di trasmissione (Rai e/o Sky).

Calendario fase a gironi

Venerdì 11 Giugno - 16:00 Johannesburg Sudafrica - Messico 1-1
Venerdì 11 Giugno - 20:30 Cape Town Uruguay - Francia 0-0
Sabato 12 Giugno - 13:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Corea del Sud - Grecia 2-0
Sabato 12 Giugno - 16:00 Johannesburg Argentina - Nigeria 1-0
Sabato 12 Giugno - 20:30 Rustenburg Inghilterra - USA 1-1
Domenica 13 Giugno - 13:30 Polokwane Algeria - Slovenia 0-1
Domenica 13 Giugno - 16:00 Tshwane / Pretoria Serbia - Ghana 0-1
Domenica 13 Giugno - 20:30 Durban Germania - Australia 4-0
Lunedì 14 Giugno - 13:30 Johannesburg Olanda - Danimarca 2-0
Lunedì 14 Giugno - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Giappone - Camerun 1-0
Lunedì 14 Giugno - 20:30 Cape Town Italia - Paraguay 1-1
Martedì 15 Giugno - 13:30 Rustenburg Nuova Zelanda - Slovacchia 1-1
Martedì 15 Giugno - 16:00 Johannesburg Costa d'Avorio - Portogallo 0-0
Martedì 15 Giugno - 20:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Brasile - Corea del Nord 2-1
Mercoledì 16 Giugno - 13:30 Nelspruit Honduras - Cile 0-1
Mercoledì 16 Giugno - 16:00 Durban Spagna - Svizzera 0-1
Mercoledì 16 Giugno - 20:30 Tshwane / Pretoria Sudafrica - Uruguay 0-3
Giovedì 17 Giugno - 13:30 Polokwane Francia - Messico 0-2
Giovedì 17 Giugno - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grecia - Nigeria 2-1
Giovedì 17 Giugno - 20:30 Johannesburg Argentina - Corea del Sud 4-1
Venerdì 18 Giugno - 13:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Germania - Serbia 0-1
Venerdì 18 Giugno - 16:00 Johannesburg Slovenia - USA 2-2
Venerdì 18 Giugno - 20:30 Cape Town Inghilterra - Algeria 0-0
Sabato 19 Giugno - 13:30 Rustenburg Ghana - Australia 1-1
Sabato 19 Giugno - 16:00 Durban Olanda - Giappone 1-0
Sabato 19 Giugno - 20:30 Tshwane / Pretoria Camerun - Danimarca 1-2
Domenica 20 Giugno - 13:30 Mangaung / Bloemfontein Slovacchia - Paraguay 0-2
Domenica 20 Giugno - 16:00 Nelspruit Italia - Nuova Zelanda 1-1
Domenica 20 Giugno - 20:30 Johannesburg Brasile - Costa d'Avorio 3-1
Lunedì 21 Giugno - 13:30 Cape Town Portogallo - Corea del Nord 7-0
Lunedì 21 Giugno - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Cile - Svizzera 1-0
Lunedì 21 Giugno - 20:30 Johannesburg Spagna - Honduras 2-0
Martedì 22 Giugno - 16:00 Rustenburg Messico - Uruguay 0-1
Martedì 22 Giugno - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Francia - Sudafrica 1-2
Martedì 22 Giugno - 20:30 Durban Nigeria - Corea del Sud 2-2
Martedì 22 Giugno - 20:30 Polokwane Grecia - Argentina 0-2
Mercoledì 23 Giugno - 16:00 Tshwane / Pretoria USA - Algeria 1-0
Mercoledì 23 Giugno - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Slovenia - Inghilterra 0-1
Mercoledì 23 Giugno - 20:30 Nelspruit Australia - Serbia 2-1
Mercoledì 23 Giugno - 20:30 Johannesburg Ghana - Germania 0-1
Giovedì 24 Giugno - 16:00 Polokwane Paraguay - Nuova Zelanda 0-0
Giovedì 24 Giugno - 16:00 Johannesburg Slovacchia - Italia 3-2
Giovedì 24 Giugno - 20:30 Rustenburg Danimarca - Giappone 1-3
Giovedì 24 Giugno - 20:30 Cape Town Camerun - Olanda 1-2
Venerdì 25 Giugno - 16:00 Nelspruit Corea del Nord - Costa d'Avorio 0-3
Venerdì 25 Giugno - 16:00 Durban Portogallo - Brasile 0-0
Venerdì 25 Giugno - 20:30 Mangaung / Bloemfontein Svizzera - Honduras 0-0
Venerdì 25 Giugno - 20:30 Tshwane / Pretoria Cile - Spagna 1-2

Calendario fase ad eliminazione diretta

Sabato 26 Giugno - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Ottavo: Uruguay-Corea del Sud 2-1
Sabato 26 Giugno - 20:30 Rustenburg Ottavo: Usa-Ghana 1-2
Domenica 27 Giugno - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Ottavo: Germania-Inghilterra 4-1
Domenica 27 Giugno - 20:30 Johannesburg Ottavo: Argentina-Messico 3-1
Lunedì 28 Giugno - 16:00 Durban Ottavo: Olanda-Slovacchia 2-1
Lunedì 28 Giugno - 20:30 Johannesburg Ottavo: Brasile-Cile 3-0
Martedì 29 Giugno - 16:00 Tshwane / Pretoria Ottavo: Paraguay-Giappone 0-0 (5-3 dcr)
Martedì 29 Giugno - 20:30 Cape Town Ottavo: Spagna-Portogallo 1-0
Venerdì 2 Luglio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Quarto: Olanda-Brasile 2-1
Venerdì 2 Luglio - 20:30 Johannesburg Quarto: Uruguay-Ghana 1-1 (4-2 dcr)
Sabato 3 Luglio - 16:00 Cape Town Quarto: Argentina-Germania 4-0
Sabato 3 Luglio - 20:30 Johannesburg Quarto: Paraguay-Spagna 0-1
Martedì 6 Luglio - 20:30 Cape Town Semifinale: Uruguay-Olanda 2-3
Mercoledì 7 Luglio - 20:30 Johannesburg Semifinale: Germania-Spagna 0-1
Sabato 10 Luglio - 20:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Finale terzo posto: Uruguay-Germania 2-3
Domenica 11 Luglio - 20:30 Johannesburg Finale: Olanda-Spagna 0-1

calcio.excite.it fa parte del Canale Blogo Sport - Excite Network Copyright ©1995 - 2017