Excite

Europei di calcio 2012, la guida: calendario partite, gironi, stadi, inno

  • infophoto

La 14° edizione degli Europei di calcio si terrrà in Polonia ed Ucraina dall'8 giugno al 1° luglio 2012.

Sono 16 le Nazionali partecipanti, così ripartite in 4 gironi di qualificazione:

Gruppo A: Polonia, Grecia, Russia, Repubblica Ceca
Gruppo B: Olanda, Danimarca, Germania, Portogallo
Gruppo C: Spagna, Italia, Irlanda, Croazia
Gruppo D: Ucraina, Svezia, Francia, Inghilterra

Il pallone ufficiale degli Europei è il Tango 12, realizzato dall'Adidas.
L'inno ufficiale è invece "Endless Summer" (in italiano "Estate infinita"), cantato da Oceana.

"Endless Summer": video colonna sonora Europei 2012

Le mascotte ufficiali di Euro 2012 sono Slavek & Slavko. Sono gemelli e rappresentano i calciatori polacchi e ucraini, vestiti con i colori delle proprie Nazionali.

Sono 8 le città che ospiterrano le 31 partite della manifestazione: 4 in Polonia (Danzica, Poznan, Varsavia, Breslavia) e 4 in Ucraina (Kiev, Charkiv, Leopoli e Donec'k). La finale si terrà a Kiev.

L'Italia giocherà le prime 3 partite a Danzica e Poznan in Polonia:

Spagna-Italia a Danzica - Domenica 10 giugno
Italia-Croazia a Poznan - Giovedì 14 giugno
Italia-Irlanda a Poznan - Lunedì 18 giugno.

CALENDARIO COMPLETO DELLE PARTITE DI "EURO 2012"

venerdì 8 giugno 2012 – Gruppo A
Polonia – Grecia, 18.00, Varsavia
Russia – Repubblica Ceca, 20.45, Wroclaw

Sabato 9 giugno 2012 – Gruppo B
Olanda – Danimarca, 18.00, Kharkiv
Germania – Portogallo, 20.45, Lviv

Domenica 10 giugno 2012 – Gruppo C
Spagna – Italia, 18.00, Danzica
Irlanda – Croazia, 20.45, Poznan

Lunedì 11 giugno 2012 – Gruppo D
Francia – Inghilterra, 18.00, Donetsk
Ucraina – Svezia, 20.45, Kiev

Martedì 12 giugno 2012 – Gruppo A
Grecia – Repubblica Ceca, 18.00, Wroclaw
Polonia – Russia, 20.45, Varsavia

Mercoledì 13 giugno 2012 – Gruppo B
Danimarca – Portogallo, 18.00, Lviv
Olanda- Germania, 20.45, Kharkiv

Giovedì 14 giugno 2012 – Gruppo C
Italia – Croazia, 18.00, Poznan
Spagna – Irlanda, 20.45, Danzica

Venerdì 15 giugno 2012 – Gruppo D
Svezia- Inghilterra, 20.45, Kiev
Ucraina – Francia, 18.00, Donetsk

Sabato 16 giugno 2012 – Gruppo A
Repubblica Ceca- Polonia, 20.45, Wroclaw
Grecia – Russia, 20.45, Varsavia

Domenica 17 giugno 2012 – Gruppo B
Portogallo – Olanda, 20.45, Kharkiv
Danimarca – Germania, 20.45, Lviv

Lunedì 18 giugno 2012 – Gruppo C
Croazia – Spagna, 20.45, Danzica
Italia – Irlanda, 20.45, Poznan

Martedì 19 giugno 2012 – Gruppo D
Inghilterra – Ucraina, 20.45, Donetsk
Svezia – Francia, 20.45, Kiev

Giovedì 21 giugno 2012
1° classificata gruppo A – 2° classificata gruppo B, 20.45, Varsavia

Venerdì 22 giugno 2012
1° classificata gruppo B – 2° classificata gruppo A, 20.45, Danzica

Sabato 23 giugno 2012
1° classificata gruppo C – 2° classificata gruppo D, 20.45, Donetsk

Domenica 24 giugno 2012
1° classificata gruppo D – 2° classificata gruppo C, 20.45, Kiev

Mercoledì 27 giugno 2012
1° semifinale

Giovedi 28 June 2012
2° semifinale

Domenica 1 luglio 2012
Finale

Italia - Excite Network Copyright ©1995 - 2017